Agen – J3 et Bilan

Fin de ce beau meeting d’Agen hier.
Encore des podiums hier, notamment la première place pour Camille sur 100 Dos et la 3e place de Paul sur 100 Dos également.

C’est en tout :
– 14 podiums,
– 12 Finales A,
– 11 Finales B,
– 8 Finales C,
– Enormément de MPP.

À noter la qualification de Paul sur 50 NL aux championnats de France par catégories, des qualifications aux N1 qui n’ont jamais été aussi proches, les jeunes qui commencent à acquérir l’expérience du niveau toutes catégories.

En bref, de bons résultats pour ce meeting qui clos une belle année et qui engagent de la meilleure manière possible cette année 2020 qui devrait être merveilleuse !

Félicitations à toutes et à tous !

On vous donne maintenant rendez vous pour notre 12ème Meeting national à la piscine Raymond SOMMET les 24,25 et 26 janvier.

Les photos sont à retrouver sur la page Facebook : @flopics.swim

Angers – J4 et bilan.

Sur 100 papillon, Pia nage le matin en 1’02’16 et se qualifie en finale C ou elle finira à la 5e place à 1 petit centième de son temps du matin en 1’02’17 !

Gautier était engagé sur sa spécialité, le 50 dos. Il nage le matin 25’63 et se qualifie lui aussi pour la finale C ou il nagera 25’57 (a la 7e place) !

Manon nage le 100 papillon elle aussi en 1’02’64, malheureusement pas suffisant pour passer en finale C.

Julien nage le 200 4N en série avec une jolie temps de 2’06’20.

Gianni nage le 50 brasse en 29’48 en série.

C’est en tout :
– 5 Finales C
– 2 Finales B
Félicitations à nos 8 nageurs et nageuses ainsi qu’à Bruno et Yann présents avec eux à Angers pour ces beaux championnats de France N1 petit bassin.
Place maintenant à la saison grand bassin.

Tous les résultats de nos nageurs et nageuses ICI !

Angers – J2

Fin de cette deuxième journée avec les relais 4×50 4N mixte :

  • 1er relais (Gautier, Gianni, Pia et Maud) :
    -> 1’48’23.
  • 2ème relais (Julien, Reis, Manon et Camille) : -> 1’50’66.
  • Troisième finale pour Maud qui nage le 100 brasse du matin en 1’10’05. Ce temps lui permet de se qualifier en finale B ou elle terminera en 1’09’94, à la 6e place.
  • Pia nage elle le 50 papillon du matin en 28’27 et est repêchée pour la finale C.
    L’après midi elle nagera sous les 28 seconde en 27’91, à la 6e place.
  • Julien et Gautier étaient eux engagés sur le 100 dos. Julien nage 56’14 et Gautier 56’53.
  • Gianni nage le 200 brasse en 2’18’87.

Félicitations à eux !

Les résultats sont ICI !