Tarbes / Fin

C’est déjà la fin de ces championnats de France jeunes pour nos 2 petits stéphanois présents à Tarbes.

Théo finit ces championnats avec le 50 dos en 32’02, qui constitue son meilleur temps sur la longueur. La veille il a nagé le 50 NL en 27’66.

Othman nage pour finir le 200 papillon qu’il terminera en 2’56’78, meilleur temps d’une demi seconde pour lui. La veille il avait nagé le 100 papillon en 1’20’85.

Ces premiers championnats de France leurs ont donné une première expérience au niveau national, qui va à coup sûr servir dans leurs jeunes parcours.

Félicitations à eux et à Valentin pour tout le travail effectué durant cette saison !

Les résultats complets sont ici !

Baccalauréat 2019

Félicitations à :

  • EMMA
  • JESSICA
  • JULIEN
  • REIS
  • GAUTHIER

Avec 100% de réussite pour cette édition 2019, nous tenons à féliciter nos 5 nouveaux bacheliers et remercier le Lycée Tézenas du Montcel grâce à qui nos nageurs peuvent étudier tout en pratiquant leur passion à 100% !

Championnats de ligue AURA / Pierrelatte

Fin de ce bouillant week-end de compétition aux championnats de la ligue AURA.
Sous la canicule, nos stéphanois(es) se sont surpassés durant tout le week-end.
En effet le bilan stéphanois est :

  • 52 Finales :
    6 Finales C
    15 Finales B
    31 Finales A
  • 13 Médailles :
    9 de Bronze
    2 d’Argent
    2 d’Or
  • Deux tickets validés aux championnats de France Jeune pour Othman et Théo et des qualifications en plus pour les championnats de France espoirs.

Félicitations à toutes et à tous pour ces championnats et certains pour cette magnifique saison.

Les résultats sont ici.

Et quelques photos prises par là présidente :

Championnats de Ligue AURA été / J1

Les championnats de la ligue AURA se disputent en ce moment à Pierrelatte.
Dernière compétition de la saison où simple compétition de préparation aux championnats de France d’été, 21 stéphanois(es) y sont engagés.
Déjà :

  • 17 Finales (12A, 2B et 3C) ,
  • 4 médailles (Manon, Camille et Gianni),
  • 2 qualifications aux championnats de France Jeune et espoir ! (Theo et Paul)

Le programme de la deuxième journée est ici.

Tous les résultats de nos nageurs et nageuses sont juste ci-dessous !